Новогоднее приключение «Рождественские истории»

14 декабря 2016 г.

Новогоднее приключение «Рождественские истории»

14 декабря 2016г. учащиеся 2Б класса вместе с классным руководителем Алевтиной Викторовной Соловьевой вновь посетили Национальный музей Республики Карелия.

На этот раз в музее нас ожидало новогоднее приключение «Рождественские истории». Перед тем, как отправиться в гости к карельскому морозцу Паккайне, нам предстояло предновогоднее путешествие. Мы побывали в городском салоне, узнали историю возникновения праздника Нового года. Традицию праздновать Новый год и украшать свои жилища нарядными елками ввел император Петр 1. Около елки мы поиграли  в старинную игру «Ожившие картины». Узнали, как встречали Новый год дети в городских домах. Очень интересно было узнать, что выражение «ощипывать елку» вовсе не означает «вырывать с елки иглы», а оказывается, значение этой фразы: «снимать с елки привязанные к веткам сладости». Нас музейная елка тоже угостила вкусными конфетками. Но и загадать под елкой желание мы не забыли.

Затем мы заглянули в северную избу и узнали, кто такие ряженые, зачем под новый год они ходили по деревне и заглядывали в дома. Новый год – время чудес, и ни один новый год не обходится без гаданий. Гадания были традицией, и мы тоже, конечно же, эту традицию поддержали. Кому-то из нас год грядущий готовит успехи в учебе, кому-то новые путешествия, а некоторые обретут новых друзей.  С карельским морозцем Паккайне мы познакомились только по фотографии, т.к. проживает он в городе Олонце. Встретиться с ним можно именно там. Напоследок мы своими руками изготовили Деда Мороза из бумаги в технике оригами. Существует поверье, что каждый год обязательно нужно вешать на елку новую игрушку, она приносит в дом счастье.

Вот и мы вернулись домой с новыми игрушками, сделанными своими руками. После такой сказочной поездки вериться, что Новый год всем нам принесет много радости, удачи и счастья!

Алевтина Соловьева