Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи

Проблема развития и воспитания одарённых детей имеет важнейшее государственное значение, так как от уровня подготовки будущих специалистов зависит интеллектуальный потенциал страны в ближайшей перспективе.

С введением федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) принципиально меняются ориентиры современной школы, в свою очередь совершенствование и развитие образовательного пространства школы ведет к появлению системных новообразований в работе с одаренными школьниками.

Раннее выявление, обучение и воспитание одарённых детей составляет одно из перспективных направлений развития системы образования, одновременно являясь одним из ведущих факторов социализации и творческой самореализации личности. Необходимость создания целостной системы работы с талантливыми учащимися становится все более актуальной и очевидной, так как в основу реформирования системы образования России положен принцип приоритета личности.

Создание условий для максимального развития одарённых детей, включая детей, чьи таланты на настоящий момент, может быть, еще не проявились, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей, является одним из главных направлений школы.

 

- Программа "Организация работы с одаренными детьми"

Наверх