Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Государственная итоговая аттестация (ГИА-9), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551. Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку. Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля. Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Даты проведения итогового собеседования в 2024г.: 14 февраля 2024 года. Дополнительными датами для получения допуска к ОГЭ-2024 объявлены: 13 марта 2024 года; 15 апреля 2024 года. В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку:

1) получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

2) удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка;

3) не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

4) не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Порядок проведения итогового собеседования

Продолжительность итогового собеседования: Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

  • Задание 1 – чтение текста вслух.
  • Задание 2 – подробный пересказ текста с включением приведённого высказывания.
  • Задание 3 – монологическое высказывание.
  • Задание 4 – участие в диалоге

Порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании: Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования. Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору. По решению региональных органов управления образования подача заявлений может осуществляться в дистанционной форме.

Порядок проведения и порядок проверки итогового собеседования: Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования (далее – ОИВ), определяют порядок проведения, а также порядок проверки собеседования (далее – порядок проведения собеседования, установленный субъектом Российской Федерации). По решению ОИВ итоговое собеседование проводится с применением информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий, в порядке, установленном региональным органом управления образования.

В 2024 году ГИА-9 проводится на основании Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ и в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551

Для проведения ОГЭ и ГВЭ предусматривается единое расписание экзаменов. Расписание  экзаменов и необходимая информация о порядке проведения ОГЭ публикуются на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. 

Расписание ГИА-9 (ОГЭ и ГВЭ) на 2024 год:

21 мая (вторник) - иностранные языки (английский, испанский,немецкий, французский);

22 мая (среда) - иностранные языки (английский, испанский, немецкий,французский);

27 мая (понедельник) - биология, информатика, обществознание, химия;

30 мая (четверг) - география, история, физика, химия;

3 июня (понедельник) - русский язык; 6 июня (четверг) - математика;

11 июня (вторник) - география, информатика, обще ствознание;

14 июня (пятница) - биология, информатика, литература, физика.

25 июня (вторник) - по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);

26 июня (среда) - по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);

27 июня (четверг) - математика;

1 июля (понедельник) - по всем учебным предметам;

2 июля (вторник) - по всем учебным предметам;

18 сентября (среда) - русский язык;

19 сентября (четверг) - математика;

20 сентября (пятница) - по всем учебным предметам (кроме русскогоя зыка и математики);

23 сентября (понедельник) - по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);

24 сентября (вторник) - по всем учебным предметам.

Нормативно-правовые документы ГИА9 (ФИПИ) 

Региональные нормативные документы (Министерство образования и спорта Республики Карелия)

ГИА-9 проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ) для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной, заочной формах, а так же в форме семейного образования или самообразования.

Обработка результатов ГИА-9 проводится с использованием автоматизированной информационной системы «АИС ГИА» (разработчик -- ФГБУ ФЦТ), являющейся частью "РИС ГИА РК" («Региональная информационная система Республики Карелия обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования»).

ГИА9 проводится в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (ГВЭ) для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а так же для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов. Для этих обучающихся ГИА-9 по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ОГЭ.

Источник https://coko.karelia.ru/gia/gia9

Сроки и места подачи заявлений об участии в ГИА-9

Заявление могут подать:

1) обучающиеся на основании документа, удостоверяющего их личность;

2) родители обучающихся (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность;

3) уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Места регистрации на ГИА-9

Категория выпускников

Место подачи заявления

Обучающиеся 9-х классов, осваивающие образовательные программы основного общего образования в общеобразовательных организациях

Школа, в которой обучающийся осваивает образовательные программы основного общего образования

Лица, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, 

Лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования  (экстерны)

Образовательная организация, имеющая государственную аккредитацию по образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов


После 1 марта 2024 года обучающиеся вправе изменить перечень указанных в заявлениях учебных предметов, форму ГИА (лица с ОВЗ, дети-инвалиды, инвалиды), а также сроки участия в ГИА-9 только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК РК ГИА-9 с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА-9, и (или) измененной формы ГИА, и (или) сроков участия в ГИА, указывая причины изменения с приложением подтверждающих документов. Указанное заявление подается не позднее, чем за 2 недели до начала соответствующих экзаменов.

Продолжительность ОГЭ:

  • по математике, русскому языку, литературе составляет 3 часа 55 минут (235 минут)
  • по физике, обществознанию, истории, биологии, химии - 3 часа (180 минут)
  • по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), географии - 2 часа 30 минут (150 минут)
  • иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела "Говорение") - 2 часа (120 минут)
  • по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел "Говорение") - 15 минут

Памятка о правилах проведения государственной итоговой аттестации (для ознакомления участников государственной итоговой аттестации и их родителей (законных представителей)

Приказ "Об определении минимального количества баллов... ГВЭ"

Приказ "Об определении минимального количества баллов... ОГЭ"

Примерный график подачи и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами ГИА-9 в 2024 году

Наверх