Экологическое образование и воспитание

Пришкольный учебно-опытный участок

На протяжении 30 лет в нашей школе существует пришкольный учебно-опытный участок. Бессменным его руководителем является учитель биологии Марина Вениаминовна Титовская. Грядки с овощами, цветочные клумбы, альпийские горки, плодово-ягодные деревья и кустарники - вот далеко не полный перечень того богатства, которое представлено на нашем участке. В 1991, 1994, 1997, 1998, 2000, 2001 г. пришкольный участок – лучший в Карелии. В 2008г. - победитель Всероссийского конкурса "Лучший пришкольный учебно-опытный участок"!

Сбор пластика и макулатуры

В течение всего учебного года школьники, педагоги и родители собирают пластик и макулатуру. Всего за год силами всех участников образовательного процесса было собрано 816 кг макулатуры и 122 кг пластика!

Кроме того, на протяжении всего учебного года школьники собирали отработавшие свой срок батарейки, для чего в вестибюле школы поставлен специальный контейнер.

Экологические акции

Ежегодно школьники вместе с педагогами принимают участие в различных экологических акциях: вешают зимой кормушки для птиц, убирают территорию школы и поселения, участвуют в благоустройстве территории совего родного поселка (клумбы, газоны и т.д.).

Тематические уроки и конкурсы

Ежегодно наши школьники принимают участие в конкурсах на экологические темы ("Берендей", "Человек и природа", "Марш парков" и др.). Учителя биологии Марина Вениаминовна Титовская, Елена Владимировна Буйжина, учитель ОБЖ Татьяна Альгисовна Силюкова проводят тематические уроки "Хранители воды", "Разделяй с нами", "День птиц" и многие другие.