Поездка на Курган славы (д.Виллагора)

10 сентября 2016 г.

Поездка на Курган славы (д.Виллагора)

10 сентября учащиеся 3б класса вместе с классным руководителем Ириной Юрьевной Коваль и родителями приняли участие в торжественном мероприятии «РУБЕЖИ ПЕТРОЗАВОДСКА». Событие проходило на военном мемориальном кладбище «Курган Славы» (39-й километр автодороги Петрозаводск-Суоярви) близ посёлка Виллагора. В программе мероприятия были: Митинг и захоронение с участием родственников погибших солдат при защите г. Петрозаводска в 1941 году. Масштабная военно-историческая реконструкция боёв 1941 года. В мероприятии принимали участие реконструкторы из г. Петрозаводска, г. Санкт-Петербурга, г. Москвы и г. Мурманска. Было использовано оригинальное оружие, снаряжение и форма тех лет. Прошла и выставка поисковых находок и фотографий, а также организована полевая кухня.

Третьеклассники нашей школы также внесли посильный вклад в данное событие: они на уроках письма написали "Письма солдату", сложили треугольничками и подарили участникам-реконструкторам. Дети получили не только урок истории, но и урок гражданственности, патриотизма, верности своей стране.

Использован материал http://memorialrk.ru/novosti-poiskovikov/itogi-proekta-rubezhi-petrozavodska/