Встреча с историей

25 октября 2016 г.

Встреча с историей

Сегодня, 25 октября 2016г. в школе стартовал проект "Интересные люди". И первым гостем стал руководитель клуба военно-исторической реконструкции "Скёль" Дмитрий Иванович Воробьёв. Клуб существует уже десять лет и занимается реконструкцией эпохи викингов (IX-XI века н. э.). «Скёлинги» восстанавливают быт, военную культуру и ремесла славян, скандинавов, корелы и финнов. Викингов как образец выбрали неслучайно: оказывается, с этими воинственными людьми у карелов были очень тесные связи.

Очень много о жизни викингов узнали учащиеся 1-11 классов нашей школы: как жили, одевались, куда ходили в походы. Кроме того, Дмитрий Иванович показал оружие и защитную амуницию прославленных воинов средневековья, рассказал об особенностях изготовления их оружия и боеприпасов, продемонстрировал навыки владения мечом и боевым топором. Очень много интересных фактов об эпохе викингов узнали сегодня наши школьники! Кроме того, ребята узнали об отношениях викингов и славян, интересные факты из истории Древней Руси, подробности известных битв.

История куда интереснее, если ее можно не только послушать, но и потрогать, увидеть своими глазами!

По материалам http://rk.karelia.ru/social/skyol/