Праздник Белых Журавлей

24 октября 2016 г.

Праздник Белых Журавлей

22 октября в России отмечают праздник Белых Журавлей. Этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. В высокогорном Губине был открыт памятник “Белым журавлям”. Также этот литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. Сначала он отмечался только в Дагестане, а потом получил распространение и в других регионах России. Традиционно 22 октября школы, библиотеки, университеты, клубы писателей и поэтов, и многие другие заведения в нашей стране и за её пределами проводят поэтические встречи, литературные чтения и другие культурные мероприятия. (Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2272/)

Наша школа традиционно не осталась в стороне от этого праздника. В понедельник 24 октября в школе прошла поэтическая встреча, на которой учащиеся 1-11 классов читали стихи, посвященные теме войны, судьбе воинов, женщин, детей во время войны.  Присутствовали и гости: ветеран труда Валентина Дмитриевна Усанова, председатель общества инвалидов Наталья Валентиновна Петрова и председатель Совета ветеранов поселения Лидия Борисовна Красильникова, которые приняли активное участие в празднике и олицетворяли преемственность поколений. Память о войне жива, пока люди о ней помнят, пока о ней говорят и поют. Эта встреча никого не оставила равнодушным.