Декада инвалидов

13 декабря 2022 г.

Начало декабря традиционно отмечается как  Декада инвалидов.

Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.

Декада инвалидов проводится с целью привлечений внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

Мероприятие ко Дню инвалида прошли в школе. Обучающиеся 1-4 классов приняли участие в проекте «Киноуроки в школах России», посмотрели и обсудили тематический фильм «Музыка внутри». Обучающиеся 5-11 классов приняли участие в классных часах, беседах на тему: «Мир один для всех!», «Сильные духом», «Твори добро».

Также обучающиеся и педагоги приняли участие во Всероссийской акции «Тотальный тест». Данное мероприятие позволяет привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью, повысить уровень знаний в вопросах взаимодействия, этики общения и создания доступной среды.

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу – и для того чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.