Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Мастер-классы в рамках проекта ПетрГУ "Кукса"

26 мая 2022 г.

Мастер-классы в рамках проекта ПетрГУ "Кукса"

Сегодня для обучающихся 7-10 классов в рамках проекта ПетрГУ "Кукса" состоялись мастер-классы по народным ремеслам. 

Проект "Кукса" - мастер-классы студенческой молодежи по традиционным ремеслам для сельских и малокомплектных школ Карелии. Проект ориентирован на приобщение молодежи районов РК к материальному наследию предков на основе обучения национальным художественным промыслам и применения современных технологий в быту. Старшеклассники смогут опробовать себя в таких ремеслах, как: набойка, мыловарение, деревообработка и обработка кожи. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). В рамках данного проекта будут посещены 3 школы из Прионежского, Костомукшского и Кондопожского районов Республики Карелия.

В первую очередь для школьников была проведена выставка-лекция о декоративно прикладном искусстве Карелии, где были показаны различные продукты народных ремесел. Затем школьники разделились на 4 группы, и каждая из них попробовала себя на определенном мастер-классе. Было очень интересно!!! Каждый участник научился азам какого-либо ремесла и ушел с мастер-класса с готовым изделием. 

Благодарим преподавателей и студентов кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии ПетрГУ, а также учителя технологии Екатерину Ивановну Полянскую за развитие партнерских связей с ПетрГУ!

Источник: https://vk.com/kuksakareliahttps://petrsu.ru/news/2022/107014/kuksa

Наверх