Турнир по юнифайд-бадминтону: поздравляем Арсения Гасилова!

21 декабря 2021 г.

Турнир по юнифайд-бадминтону: поздравляем Арсения Гасилова!

Финальный турнир по юнифайд-бадминтону в рамках Специальной Олимпиады России собрал несколько десятков спортсменов в зале ПетрГУ. Среди участников были не только студенты института физической культуры, спорта и туризма, но и воспитанники коррекционных школ города, а также юные спортсмены из поселка Мелиоративный (учащиеся 7а кадетского класса).

Судьи по результатам спортивных встреч выбрали три лучшие юнифайд-пары. Первое место завоевали Даниил Клепиков (школа № 25, отделение для слабослышащих и глухих детей) и его напарник Александр Потороча, студент 3-го курса университета. Второе место заняли Анастасия Терентьева, ученица школы № 25 (отделение для слабослышащих и глухих детей) и  Мекан Атагелдиев, студент 3-го курса университета. Бронзовым призером турнира Специальной Олимпиады в Карелии стала пара Арсения Гасилова (учащийся школы в Мелиоративном) и Влады Федулиной (студентка 3-го курса ПетрГУ). Поздравляем!!!

Слово «юнифайд» (unified) в переводе с английского означает «единый» или «объединенный». Юнифайд-спорт — это особые соревнования, где за одну команду выступают атлеты (люди с особенностями развития) и партнеры (спортсмены без нарушений). Юнифайд-спорт — одна из основных программ Специальной Олимпиады в России. В нашей стране юнифайд-движение зародилось около 20 лет назад и началось с футбольных турниров. Начало же мировой истории объединенного спорта датируется серединой 80-х годов.

ПетрГУ стал партнером Специальной Олимпиады России в Карелии. Для финального турнира по юнифайд-бадминтону был безвозмездно предоставлен спортивный зал, а все волонтеры — это студенты института физической культуры.

Источник: https://vk.com/@rk_karelia-preview-88469654-1238960215 Фото - Нататья Николаевна Нарьянен, педагог-организатор