Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Поездка на Курган Славы

11 сентября 2021 г.

Поездка на Курган Славы

В сентябре 2021 года исполняется 80 лет героической обороне города Петрозаводска. Каждую вторую субботу сентября, в День обороны Петрозаводска, фонд «Эстафета поколений» проводит торжественно-траурное мероприятие «Рубежи Петрозаводска».

11 сентября на 39-м километре трассы Петрозаводск - Суоярви, на военно-мемориальном комплексе "Курган славы" были преданы земле 69 бойцов и командиров Красной Армии, погибших в боях на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны. Имена двух воинов удалось установить по номеру самолёта (№ 303545 АМ-38 ф № 4519801) и книге учёта потерь 214-го штурмового авиационного полка: 15 июля 1944 года экипаж самолёта Ил-2, в составе командира звена старшего лейтенанта Погорелова Василия Савельевича и воздушного стрелка красноармейца Калайды Ефима Егоровича, был сбит зенитным огнём противника при выполнении боевого задания в районе севернее оз. Ярви.

Наш класс личным присутствием почтил память воинов, погибших при обороне столицы Карело-Финской ССР в 1941-м году, отдал дань уважения и признательности оставшимся в живых ветеранам, близким родственникам павших бойцов и командиров Красной Армии, сложивших свои жизни за независимость нашей страны.

По завершении захоронения воинов, на восстановленном поисковиками рубеже обороны, прошла военно-историческая реконструкция одного из боёв за город Петрозаводск. 

Мы познакомились с находками с мест боёв, фотографиями, используемым вооружением, пообщались с поисковиками и реконструкторами.

Большое спасибо нашим родителям за транспортное сопровождение: Гамовым Андрею Валерьевичу и Любови Александровне, Гасилову Ивану Сергеевичу и Гладцыновой Любови Евгеньевне.

Классный руководитель Силюкова Татьяна Альгисовна

Наверх