Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Патриотические выходные

26 апреля 2021 г.

Патриотические выходные

На прошедших выходных (24, 25 апреля) нам с ребятами нашей школы удалось посетить уникальную историческую реконструкцию жизни и быта узников финских переселенческих лагерей 1941-1944 годов. Этот музей под открытым небом находится на территории базы отдыха в деревне Ватнаволок Кондопожского района. Вся реконструкция представляет собой воссозданный финский концлагерь с дощатыми бараками, обустроенными внутри по принципу настоящих лагерей, пулемётными и смотровыми лагерными вышками. Данный проект является очень важным, потому что именно сохранение исторической памяти формирует подлинные ценности каждого нового поколения, воспитывает гордость за прошлое и не дает сделать ошибок в будущем. Эпизод оккупации финнами русских земель в 1941-1944 гг.. – историческое событие, которое остается сегодня без должного внимания.

Программа дня была очень насыщенная, но безумно захватывающая. Она включала в себя посещение экспозиции и экскурсионную часть: лекция на 30 минут по истории советско-финляндских отношений, чтобы понимать, почему создавались концлагеря, затем экскурсия: в одном бараке — реконструкция быта, в другом — военные находки. Также в программу входили уроки мужества и военно-патриотические викторины с широко известными специалистами по работе с молодежью в нашем городе (представители петрозаводского казачьего общества). Еще хотелось бы отдельно отметить условия проживания на территории базы отдыха, которые были на высшем уровне во всех сферах.

Посетив данный музей, я испытала непередаваемые эмоции, которые трогают до глубины души. Я безумно рада, что увидела все своими глазами, потому что раньше о подобном формате экскурсии я даже представить не могла. Я бы советовала каждому не упустить возможность и посетить данную экспозицию! Мы должны не забывать о страшных событиях военного времени в истории нашего края, а данный проект в необычном и очень интересном формате напоминает и наглядно показывает все эмоции и передает настроение того времени.

Карина Пискунова, 10 кл.

Наверх