Общешкольное родительское собрание

20 ноября 2019 г.

Общешкольное родительское собрание

20 ноября состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Безопасное поведение несовершеннолетних. Роль семьи в профилактике употребления ПАВ несовершеннолетними». Участниками собрания стали родители обучающихся 1-11 класов, педагоги, а также специалисты: Начальник отделения  Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия (УНК МВД по РК) Данила Александрович Панасюженков; Инспектор ПДН ОМВД Прионежского района Анастасия Валерьевна Ворона; Главный специалист КДН и ЗП Прионежского муниципального района Вера Евгеньевна Вагина; Медицинский психолог Республиканского наркологического диспансера Эдуард Вадимович Баскин; Инспектор по пропаганде ОГИБДД Ольга Валерьевна Кондратенко. Вопросы, обсуждаемые на собрании, разнообразны и очень важны:

1. Безопасность на дороге. Статистика. Информация об обязательном использовании световозращающих элементов на одежде детей. Профилактика ДТП. Использование авто кресел для детей.

2. Характеристика ПАВ – все, что меняет сознание: сигареты, жевательный табак, бензин. Статистика употребления ПАВ несовершеннолетними. Синтетические наркотики, привыкание, признаки употребления. Действия родителей при подозрении на употребление несовершеннолетними наркотических средств. Обращение к специалистам. Сайт наркологического диспансера, телефоны специалистов. Отдел профилактики, в том числе анонимное обращение.

3. Ответственность родителей: Тема употребления наркотиков касается каждого родителя. Самая тяжелая статья УК РФ - сбыт наркотиков. Через социальные сети могут поступать несовершеннолетним предложения работы в качестве закладчика. Профилактическая работа. Контроль родителями за свободным времяпровождением детей, интерес к друзьям, учебе.

4. Административный кодекс, содержание статей, касающихся ответственности взрослых, родителей: ст. 5.25 – ответственность родителей; 6.10 – вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголесодержащих напитков, наркосодержащих веществ; 20.22 о несовершеннолетних до 16 лет, упортребляющих наркосодержащие вещества. За употребление наркосодержащих веществ – постановка на учет. Содержание статей 6.24, 20.20, 20.01 по ответственности несовершеннолетних. Информация о комендантском часе. Согласно Закона Республики, Карелия: нахождение без сопровождения несовершеннолетних до 16 лет с 22.00 до 06.00 и несовершеннолетних с 16 до 18 лет с 23.00 до 06.00 недопустимо.

5. Административный кодекс «Об административных правонарушениях». О работе КДН и ЗП, статья 5.35 – ответственность родителей за воспитание детей, контроль посещения уроков в школе. Распространенные виды правонарушений несовершеннолетних: курение в общественных местах, на территории образовательных учреждений несовершеннолетними; распитие спиртных напитков, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; употребление наркотических веществ; мелкие хищения (в магазинах). В случае оформления протокола за административное правонарушение на несовершеннолетнего – протокол хранится в базе МВД. Ответственность родителей прописана в Уставе, правилах внутреннего распорядка школы.

В целом проблемы, освещенные на собрании, чрезвычайно важны для формирования навыков безопасного поведения детей и подростков, для обеспечения их безопасности в школе и дома.

Соц. педагог Софья Сергеевна Новицкая