«Такой разный май»

16 мая 2019 г.

«Такой разный май»

16 мая в выставочном зале ДК поселения для учащихся 2-ых классов школы (кл. руководители Устинова А.В., Дмитриева О.М.) в рамках проекта президентского гранта «Они выиграли эту войну» прошла экскурсия по выставке «Такой разный май».
На выставке представлены 3 экспозиции: посвящённая малолетним узницам войны, ветеранам Великой Отечественной войны, пришедшим с войны живыми и выставка работ художницы Привиной Натальи Владимировны (г. Сортавала).
Интересный познавательный рассказ Носевича В.Г о детских концлагерях, малолетних узниках войны нашего посёлка, воспоминания Цикаревой Р.И. о своём страшном детстве в финском концлагере в Петрозаводске вызвали у ребят огромный интерес и массу вопросов.
Минутой молчания почтили всех участников войны и почившего в эти майские дни блокадника Ленинграда Повилайнен Арви Михайловича. Светлая Память!
На экспозиции "Листы Книги Памяти" дети познакомились с ветеранами ВОВ нашего посёлка. Бальбина Настя и Хилькевич Дима с радостью увидели портреты своих прадедов: Савойского Петра Николаевича и Хилькевич Фаины Михайловны. Анастасия ещё является и участницей гостиной «Место встречи - Диалог», где сохранена её видео-запись о своём прадеде.
Анна Васильевна и Ольга Михайловна рассказали об интересной краеведческой деятельности в своих классах, посвящённой празднованию Дня Победы: результатах поисковой деятельности об участниках войны на сайтах - поисковиках, выставок работ этой деятельности в школе и т.д. Огромный интерес у всех участников экскурсии вызвали выступления юных краеведов: Крочак Кати, Топчего Вовы, Евсеева Егора, Бальбина Анастасии, Захаровой Виталии, которые представили свои небольшие краеведческие предпроекты «Мой прадед – Герой». В торжественной обстановке они получили свои первые грамоты за участие в проекте «Они выиграли эту войну».
А далее ребята переключились в прекрасный мир творчества, буйство красок мирного Мая художницы Наталии Владимировны Привиной.
Огромное спасибо всем участникам встречи: ребятам, юным краеведам и их родителям, классным руководителям: Устиновой А.В., Дмитриевой О.М, малолетней узнице Цикаревой Р.И. и организаторам встречи: Носевичу В.Г. Коротких Н.И., Лутковской С.М.

Источник https://vk.com/wall-236934_17478