За здоровьем - в библиотеку!

8 апреля 2019 г.

За здоровьем - в библиотеку!

08  апреля в Национальной библиотеке Карелии в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню здоровья, прошла  игра­-викторина  по здоровому образу жизни и экологии. Когда и кем провозглашен Всемирный день здоровья, каковы его цели, и каким образом он отмечается – обо всем этом рассказали участникам игры специалисты кафедры медицинской литературы.

На  «Своей игре» встретились три команды  школьников Прионежского района и команда лицея №40 города Петрозаводска. Борьба за звание знатоков здорового образа жизни шла по темам: режим дня, гигиена, физическая активность, привычки, питание. В ходе игры участники узнали много нового и интересного для себя, ответили на актуальные вопросы о том,  что должен делать человек, чтобы мусора стало меньше, какими заболеваниями можно заразиться, если пользуешься чужой расческой, какое количество овощей и фруктов необходимо съедать ежедневно, что относится к «пассивному курению», как часто следует мыть руки.

Победителем игры стала команда лицея № 40 города Петрозаводска, второе место – у ребят из Рыборецкой средней общеобразовательной школы. Участники акции «Своя игра: здоровье и привычки»: Клиника, дружественная к молодежи Детской городской поликлиники, Шуйская средняя школа, средняя общеобразовательная школа №2 поселка Мелиоративный.

В  первом  туре  участникам  задавались  вопросы  о  гигиене,  здоровом  питании,  спорте,  вредных  привычках,  режиме  дня,  экологии.  По  итогам  первого  тура  мы  были  вторыми.  Но  в  финальном  туре  не  смогли  правильно  ответить  на  вопрос:  «Сколько  нужно  выкурить  сигарет  в  день,  чтобы  нарушить  баланс  кислорода  и  крови  в  легких?»  и  в  итоге  заняли  третье  место. Но  всё  равно  ребята  остались  довольны: «Очень  понравилось,  было  интересно», «Узнали  много  нового», «Себя  проверили», «Не  зря  проходят  классные  часы  о  здоровом  образе  жизни,  очень  пригодились», «Получили  подарки – смешные  стирательные  резинки».

Источник - http://library.karelia.ru/news/_Svoja_igra__zdorov_e_i_privychki__v_ramkah_akcii_k_Vsemirnomu_Dnju_zdorov_ja/

Кл.руководитель 6 класса Елена Ивановна Матеевич