Информация по использованию рабочих тетрадей

31 января 2019 г.

Информация по использованию рабочих тетрадей

Администрация Прионежского муниципального района на основании письма Министерства образования Республики Карелия № 519/15-14/МО- и от 23.01.2019 года  в  связи с подготовкой к 2019/2020 учебному году направляет для  использования в работе ответ Министерства просвещения Российской Федерации от 26 октября 2018 года № 03-258 на запрос Министерства образования Республики Карелия о приобретении и использовании рабочих тетрадей в образовательном процессе.

Согласно пункту 2 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение обучающихся рабочими тетрадями относится к компетенции образовательной организации.

Таким образом, если администрация образовательной организации включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий, используемых в образовательной деятельности, который утверждается приказом директора образовательной организации, то возникает правовая база для их закупки за бюджетные деньги. Кроме того, учитель может рекомендовать рабочие тетради на печатной основе для самостоятельного использования учениками наряду с обычными рабочими тетрадями. При этом администрация и учитель образовательной организации не вправе требовать их покупки.

Обращаем Ваше внимание, что педагогическими работниками школы в образовательной деятельности могут использоваться различные методики обучения, которые позволяют достичь освоения обучающимся образовательной программы и без использования рабочих тетрадей.

Полностью пиьмо Министерства просвещения РФ можно прочитать здесь