Марш-бросок «Никто, только мы!»

12 мая 2018 г.

Марш-бросок «Никто, только мы!»

12 мая 2018 года проходил V Республиканский марш-бросок «Никто, только мы!» для допризывной молодежи Республики Карелия (юноши 16-18 лет), посвященный 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Для допуска к участию в марш-броске  11 мая необходимо было получить порядковый номер и пройти тестовые испытания по физической подготовке. В экипировке – камуфлированный костюм военного образца, обувь военного образца («берцы»), спортивная шапочка (темная, одноцветная),  противогаз необходимо было преодолеть дистанцию 5 км с контрольными пунктами и препятствиями.

В пяти забегах на территории Петрозаводского гарнизона соревновались 100 представителей образовательных учреждений Медвежьегорского, Питкярантского, Сегежского, Суоярвского, Кемского, Олонецкого районов и города Петрозаводска. Ребята преодолевали сложную дистанцию в 5 км и проверяли меткость на биатлонном стрельбище. Всего 5 стартовых групп.

При   прохождении   дистанции   преодолевались установленные препятствия:

• внезапный «обстрел» противником (стрельба холостыми патронами);
  • «нападение с воздуха» (применение взрывпакетов);
  • преодоление участка заражения ОВ (задымление участка);
  • преодоление завалов, болотистой местности др. естественных препятствий;
  • «эвакуация раненых» с поля боя (переноска на себе «раненого» со сменой по  команде инструкторов);
  • силовые упражнения на месте и в движении;
  • водная преграда (преодоление вброд реки);
  • веревочные препятствия («параллельные веревки», «бабочка», «тропа индейца», «маятник», «паутина»).

Второй этап -  стрельба из пневматической винтовки с открытым прицелом.

Инструкторы внимательно наблюдали за участниками. В случае необходимости снимали участников с испытаний. Основанием для снятия участника с дистанции марш-броска являлись:

• медицинские показания;
  • нарушение правил техники безопасности;
  • невыполнение команд инструкторов;
  • отставание от основной группы на 50 м на контрольном пункте;
  • не преодоление установленного на дистанции препятствия;
  • получение трёх замечаний на дистанции;
  • некорректное поведение.

Победителями марш-броска становятся участники, успешно преодолевшие все этапы и виды испытаний. Вручение наград производится в торжественной обстановке.

На дистанции, по отзывам участников события, было жестко. Первый этап преодолели не все. После некоторых испытание инструктора снимали до 12 человек, поэтому до второго этапа дошли самые стойкие.

В результате марш-броска победителями стали 15 парней, которым вручили малиновые береты.

Андрей Колесников, ученик 10 класса, достойно справился со всеми испытаниями и награждён Малиновым беретом, удостоверением на право его ношения, памятным знаком, дипломом участника.

МОЛОДЕЦ! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Преподаватель-организатор ОБЖ Татьяна Альгисовна Силюкова