Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

"Профессии настоящих мужчин"

21 ноября 2017 г.

"Профессии настоящих мужчин"

21 ноября в Национальном театре республики Карелия состоялась ежегодная военно-профориентационная акция "Профессии настоящих мужчин", в которой приняли участие и наши школьники 9-10 классов. Мероприятие  было организовано по инициативе Управления труда и занятости Республики Карелия Центрами занятости населения Прионежского района и города Петрозаводска.
В акции приняло участие около 1,5 тысяч человек, для которых сотрудники более чем 50 учреждений, силовых ведомств и их структурных подразделений и организаций патриотической направленности наглядно показали молодым людям условия службы и предоставили подробную информацию о возможностях профессионального образования и условия поступления в профильные учебные заведения.
Встречи представителей силовых ведомств с молодежью проходили по модульному принципу, были организованы секции Министерства внутренних дел, Министерства обороны, МЧС, ФСБ, УФСИН, Пограничного управления ФСБ России, Отдела Росгвардии России, Карельской таможни, ДОСААФ, республиканский центр патриотического воспитания со своими программами. К примеру, бойцы спецподразделения Росгвардии помогали примерять защитные шлемы и бронежилеты, сотрудники Карельской таможни показали ребятам, насколько интересна работа кинологов, а сотрудники подразделений по работе с личным составом МВД рассказали о специфике работы эксперта-криминалиста. Также любопытные мальчишки и девчонки смогли проверить свою меткость, «постреляв» из учебного пистолета Макарова на электронном стрелковом тренажере, а также подержать в руках оружие, которое демонстрировали им сотрудники СОБР на официальном открытии.
Торжественное открытие мероприятия включало концертную программу с участием почетных гостей, ветеранов вооруженных сил. С приветственным словом ко всем участникам мероприятия, среди которых были жители не только города Петрозаводска, но и Прионежского и Кондопожского районов, студенты профессиональных образовательных организаций, воспитанники Карельского кадетского корпуса, родители выпускников, педагоги школ, обратились заместитель Главы республики по внутренней политике Владимир Любарский и военный комиссар Республики Карелия Андрей Артемьев.
В фойе второго этажа Национального театра юнармейцы производили сборку и разборку современных автоматов, а рядом разместилась военно-историческая часть экспозиции с использованием оружия периода Великой Отечественной войны. На книжной и фотовыставках «Служу Отечеству!», организованных Национальной библиотекой и детской библиотекой им. В.Ф.Морозова, были представлены материалы об исторических сражениях и великих полководцах России.
Особый торжественный тон мероприятию задавали звуки военного духового оркестра Петрозаводского гарнизона.
Часть программы была организована рядом с Национальным театром Республики Карелия на площади Кирова, где была развернута выставка необычного транспорта – бронетранспортеры, боевые машины и специальная техника, всего более 25 единиц постоянно находились в окружении детей. Там же бойцами ОМОН были представлены показательные выступления по преследованию вооруженных преступников, отказавшихся сдаться и открывших огонь. Федерация пейнтбола по Республике Карелия предоставила возможность всем желающим попробовать свои силы в игре «Лазертак».
Не обошли стороной, оказавшейся кстати в легкий снегопад и школьникам, и военнослужащим, и организаторам, горячую гречневую кашу из развернутой полевой кухни Отделом Росгвардии.

Источник http://mintrud.karelia.ru/News/Detail/3505a17e-e5f2-4724-9c7d-15b8dadcf456 

Наверх