Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Читательская конференция "Пионеры-герои"

5 мая 2022 г.

Читательская конференция "Пионеры-герои"

Сегодня в 3б классе прошла читательская конференция "Пионеры-герои". Марьяна перед уроками принесла в класс октябртскую звёздочку. Она спросила: "Связана ли эта звёздочка как-то с темой нашей конференции?" С этого мы и начали наше мероприятие. Ребята получили ответы на вопросы: Кто такие октябрята? Чей портрет на октябрятском значке? Кто такие пионеры? Кого называли "пионерами-героями"? Ребята рассказали о героях, с которыми они познакомились, прочитав книги.
Из книг узнали не только о подвигах юных героев, об их героичечких качествах, но и о том, кого называли партизанами, что такое оккупация и многое другое о жизни людей во время Великой Отечественной войны. Сделали вывод о том, что подвиги юных пионеров-героев достойны восхищения и вечной памяти тех, кому они подарили Великую Победу и мирное небо. Вклад каждого героя значим для Победы. Прочитанные рассказы заставили детей задуматься о том, а смогли бы они поступить так, как пионры-герои... Пусть не придётся нам узнать ужасов войны... Мы хотим жить в мире!

Закончили конференцию стихотворением Роберта Рождественского:

- Снова дралась во дворе?
- Ага. Мама, но я не плакала Вырасту - выучусь на моряка Я уже в ванне плавала!
- Боже! Не девочка, а беда! Сил моих больше нету.
- Мама, а вырасту я когда?
- Вырастешь! Ешь котлету.
- Мама, а купим живого коня?
- Коня?! Да что ж это делается?
- Мама, а в летчики примут меня?
- Примут. Куда они денутся?! Ты же из каждого, сатана, душу сумеешь вытрясти!
- Мама, а правда, что будет война, и я не успею вырасти?..

Тяжёлая тема войны... Но говорить и читать об этом необходимо. Мы, потомки героев, должны знать, какой ценой досталась нам Победа. Мир на земле нужно беречь... Спасибо большое всем участникам конференции и их родителям за помощь в подготовке. Отдельное спасибо Самускевич Татьяне Александровне за ценный материал для оформления доски.

Кл.рук. Алевтина Викторовна Соловьева

Наверх