Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Открытие Года экологии

1 марта 2017 г.

Открытие Года экологии

01 марта, в первый день весны, в нашей школе прошло методическое объединение учителей биологии и химии Прионежского муниципального района. Этот год, как известно, объявлен в Российской Федерации Годом экологии: 5 января Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Для торжественного открытия года экологии и собрались в нашей школе учителя со всего района. Дата была выбрана не случайно: ведь 1 марта это не только первый день весны, но и день рождения известного карельского ученого - биолога, лесовода Кима Александровича Андреева. И хоть его давно нет с нами, дело его по сохранению лесов Карелии, живет благодаря его ученикам.

Всего прибыло 13 участников. Их ждало немало интересных мероприятий. Учитель биологии Елена Владимировна Буйжина провела в 6 классе урок на тему "Вегетативное размножение покрытосеменных растений". Это был не обычный урок, а занятие по технологии "перевернутый класс", в котором не учитель рассказывает ученикам новую тему, а они делятся своими знаниями и даже ставят оценки учителю. Урок получился очень необычным и интересным!

Затем Елена Владимировна представила учителям Прионежского района свою методическую разработку "Птица года". Слушатели узнали много нового про буроголовую гаичку, которая в этом году объявлена птицей года, выучили про нее стихотворение и даже попробовали ее нарисовать. 

Во второй части дня учитель технологии Анастасия Александровна Матюшкина провела мастер-класс по изготовлению контейнера для сбора использованных батареек. Педагоги с удовольствием вырезали, клеили, украшали. Каждая школа в подарок получила необычный контейнер для сбора батареек, который сам похож на большую батарейку. Было здорово!

Но и это еще не всё! Учитель биологии Марина Вениаминовна Титовская показала внеурочное занятие "Экологический марафон", во время которого ученики 5 класса узнали много нового о науке экологии, как поддерживать планету Земля в чистоте и порядке, что они могут сделать в Год экологии для своего поселения и своего края. Помогали им в этом Леший, Водяной и Баба Яга. Было весело!

Завершением дня стал круглый стол, на котором участники обсудили план мероприятий Года экологии в Прионежском муниципальном районе. Приезжайте к нам еще!

Наверх