Экскурсия в Великий Новгород

6 декабря 2021 г.

Экскурсия в Великий Новгород

4-5 декабря состоялась поездка в Великий Новгород. Собралась большая компания из 32 человек, учеников 5, 6, 9, 10 и 11х классов, в сопровождении Ольги Михайловны, Алины Павловна и Софьи Сергеевны. В первый день мы познакомились с городом. Совершили обзорную экскурсию – Софийская и Торговая сторона. Посетили территории Ярославова дворища и торга, белую аркада у Гостиного двора. Прошли через Волховский горбатый мост. Узнали об архитектурных памятниках города.
Утром второго дня посетили фабрику ёлочных игрушек в посёлке Крестцы. На фабрике работают стеклодувы и художники, которые создают новогоднюю сказку и дарят рождество взрослым и детям. Каждая игрушка в серии уникальная. Сказочные жар-птицы, ослепительные царевны, заснеженные избушки, диковинные цветы - всё это и многое другое выходит из-под рук мастериц с необычайной лёгкостью. Мы приняли участие в мастер-классе по росписи, и каждый увёз с собой домой свою елочную игрушку. После этого нас ждала театрализованная Новогодняя интерактивная программа по Кремлю, в которой Посадница Епифанья, вела сказ о том, как Детинец строили, о славном князе Владимире, о святынях собора Софийского, о вратах Магдебургских, о дворе Владычном, о Тысячелетней истории Великого Новгорода.
Также получилось посетить Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь, где услышали предания и легенды о жизни святого Варлаама.

Насыщенные вышли выходные! Интересная программа, комфортное размещение в отеле, вкусный завтрак, обед и ужины. Спасибо всем за душевную компанию!

Кл.рук. 5б класса Софья Сергеевна Новицкая