Источник: https://shkolamms.nubex.ru/doshkolnoe_obrazovanie/19308/

Питание воспитанников

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе. Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Танспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков. 

Имеется десятидневное перспективное меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия суточных проб и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

В детском саду организовано 5-разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на 2-ой завтрак кисломолочные продукты прозводства "Славмо".

В детском саду имеется отдельный пищеблок, состоящий из двух цехов, овощной, кладовой для хранения продуктов.

Питание детей осуществляется по 10-дневному типовому рациону питания детей от 1 до 3 лет и от 3 до 7 лет в государственных общеобразовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, с 12-часовым пребыванием детей.

Одна из главных задач, решаемых в дошкольном образовании, – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. В рацион питания воспитанников включены все основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др., а также полуфабрикаты промышленного производства для питания детей.

Рацион питания детей по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет и от 3 до 7 лет.

Основные принципы организации питания в детском саду следующие:

- Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

- Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

- Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

- Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

- Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется администрацией школы. Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям СанПин.

Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием. Работники пищеблока ежегодно проходят медицинские осмотры и своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение.

Поставщики продуктов в пищеблок дошкольного образования:

ОАО «Петрозаводский хлебозавод «Сампо»

Хлебобулочные изделия

АО «Славмо»

Молочная продукция

ООО «Продфронт»

Сыр, сгущенное молоко

ООО «Петрофреш»

Все остальные продукты (мясо, рыба, овощи, крупы и т.д.)

 

Вся продукция сертифицирована, проходит ветеринарный контроль. Школа подключена к ФГИС «Меркурий» (автоматизированная система для прослеживания грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории РФ), имеются все сертификаты и декларации на продукцию. Кроме того, школа подключена к системе "Честный знак" (национальная система маркировки и прослеживания продукции). Имеется 10-дневное меню для детей до 3-х лет и от 3-х до 7 лет. Меню ежедневно вывешивается в каждой группе ДО. На каждое блюдо в меню имеется технологическая карта. 

 

 

 

 

 

 

 

Меню питания воспитанников от 1 до 3-х лет: 1 неделя, 2 неделя

Меню питания воспитанников от 3-х до 7 лет: 1 неделя, 2 неделя

Ежедневное меню соответсвует перспективному. В случае отсутствия какого-либо продукта блюдо заменяется на равнозначное согласно требованиям СанПин.

Полезная информация

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников: +7 (800) 200-91-85

Телефон горячей линии ОНФ: 8 800 200 34 11

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 п. Мелиоративный»

Наверх