Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

День Победы в Петрозаводске

9 мая 2017 г.

День Победы в Петрозаводске

В День Победы Петрозаводск принимал в гости школьников из трех районов республики. Ребята приехали в Петрозаводск по личному приглашению врио Главы Республики Артура Парфенчикова, их приемом и организацией программы мероприятий для ребят занималась Администрация Петрозаводска. Ребята побывали на праздничном параде, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прогулялись по «гарнизонному городку», открывшемся в пойме реки Лососинка, посетили Центр развития образования, Дом творчества детей и юношества №2, МВСОУ, посмотрели праздничный салют. 

Педагоги Центра развития образования провели для них час просвещения «Петрозаводск – город воинской славы». Дети посмотрели фильмы «Тысяча и один день» и «Рубежи Петрозаводска» о защитниках города и периоде оккупации.

Во время парада школьники разместились на трибунах рядом с ветеранами и с интересом наблюдали за происходящим на площади. После завершения главных торжеств к ним подошли врио Главы Республики Карелия Артур Парфенчиков и Глава Петрозаводска, которые поздравили их с Праздником Победы и с удовольствием сфотографировались на память с каждой из делегаций. Ребята, в свою очередь, поделились своими впечатлениями о прошедшем параде. 

В Доме творчества детей и юношества №2 они осмотрели музейную экспозицию, посвященную саперам, и посмотрели документальный фильм «Русские саперы. Повелители взрыва».

В МВСОУ «Центр образования» гостей ждал занимательный квест. Школьники смогли лучше узнать друг друга, выполняя интересные задания в командах, получили массу положительных эмоций от игры на музыкальных инструментах.

Кульминацией праздника стал торжественный салют. Ребята с радостью наблюдали за каждым залпом в вечернем небе под песню «День Победы». После того как прогремел последний залп салюта школьники еще долго не могли расстаться и делились эмоциями друг с другом.

Источник: официальный сайт Правительства Республики Карелия http://gov.karelia.ru/gov/News/2017/05/0510_20.html

Наверх